5 простых шагов по подготовке почвы к зиме.

Лето пролетело, на огороде остались последние тыквы и сиротливо висят поздние яблоки, и пора начинать думать, как подготовить почву к зиме, чтобы уже ранней весной она была готова к новому урожайному сезону. Запомните одну истину – чем лучше у вас был урожай, тем беднее стала ваша почва. 5 простых шагов, как помочь огороду перезимовать.

  1. После уборки урожая необходимо очистить грядки от ботвы, сорняков и ненужных корней.

  2. Проведите анализ почвы. Осень – это самое подходящее время узнать pH-уровень, определить каких веществ не хватает или наоборот какие в избытке. Эти знания помогут вам скорректировать следующие действия.

  3. Наполнить грунт питательными веществами. Если у вас тяжелая глинистая почва добавьте золу, песок, компост, листовой перегной. Кислые почвы можно разбавить мелом, доломитовой мукой или известью. Почвы, в которых преобладает песок перемешивают с древесными опилками или листовым перегноем.

  4. Рекомендуем перекопать огород под зиму. Это избавит от оставшихся корней и семян сорняков, поможет противостоять личинкам и насекомым, которые укрылись на зиму в почве. Весной вас будет ждать меньше неприятных сюрпризов. Перекапывать грядки можно двумя способами: отвальная перекопка и безотвальная. В первом случае кусок земли переворачивается лопатой, так борются с насекомыми-вредителями и их личинками. Во втором – земля просто выкапывается, сохраняется полезная микрофлора.

  5. Соберите листья. Да, они и сами к весне перегниют и исчезнут, но это не самое верное решение. В прелой листве хорошо размножаются разные вредители. Опытные дачники собирают опавшие листья и делают из него перегной.

Не забудьте до прихода холодов посадить озимые растения, такие как чеснок, лук, редис, морковь, свекла. Перед посадкой грядки необходимо продезинфицировать, внести удобрения. Да и в целом наведите порядок на участке с осени, тогда весеннее открытие дачного сезона подарит больше положительных эмоций.