Как и когда правильно убирать снег?

Чтобы борьба со снегом проходила оперативно и результативно, необходимо все работы проводить по четким правилам. Этот важный процесс для города регламентируется законодательными документами и входит в сферу деятельности коммунальных служб. При нарушении требований данных нормативов могут быть наложены штрафы. За каждый участок (двор, парк, пешеходные тротуары, автодороги) отвечает соответствующая организация. В жилых кварталах — это чаще всего управляющие компании или ТСЖ.

Уборка и вывоз снега

Убирать снег с тротуаров и пешеходных дорожек следует в период не позднее 12 часов после окончания снегопада. Убранный снег разрешено складировать на газонах и свободных площадях, но, если при этом, не будут повреждены деревья и кустарники. Запрещено выгружать снег на детских и спортивных площадках, клумбах, в местах, где талые воды могут подтопить здание. Если управляющая компания не может самостоятельно быстро убрать снежные «горы», то можно обратиться к специализированным организациям, которые занимаются вывозом снега на полигоны.

Складирование и утилизация снега

Убирая снег с дорог, необходимо соблюдать следующие правила. На обочинах трасс категории 2–4 высота сугроба должна быть не выше 1 метра. На разделительной полосе можно оставлять снег только в том случае, если она более 5 метров. Вывозить собранные снежные массы лучше сразу, так как застывшую наледь придется разбивать, а это будет сложнее и потребует дополнительных расходов.

Уборка пешеходных зон

Тротуары делятся на три группы в зависимости от их проходимости. Дорожки первой категории, с небольшой проходимостью, в снегопад убираются каждые 3 часа при температуре ниже -2˚С и каждые 1,5 часа, если температура воздуха выше -2˚С. В то время, когда осадков нет, достаточно проводить очистку дорожек каждые 3 суток. Там, где ходит наибольшее количество людей уборка должна проводиться во время снегопада каждый час-полчаса и один раз в сутки без осадков. Во время обильных снегопадов пешеходная дорожка чистится без перерывов.

Очистка территорий рядом с магазинами

Магазины, торговые центры, рынки являются местами большого скопления людей. Чтобы поддерживать чистоту на площадке рядом со своим объектом, собственник либо берет в свой штат людей, которые будут наводить порядок, либо заключает договор со специализированными компаниями на уборку и вывоз снега.

Обслуживание автодорог

Автодороги, как и пешеходные зоны делятся на 3 категории: автомагистрали, скоростные и стандартные. Для уборки каждой от снега есть свои требования. Для безопасного движения машин снег начинают убирать сразу и делают это круглосуточно. Если появляется наледь, ее необходимо скалывать. Обслуживающим компаниям необходимо позаботиться о своевременном использовании антигололедных реагентов. Снег сгребается к обочинам и вывозится в кротчайшие сроки.

Способы уборки снежного покрова

На небольших площадях очистку проводят вручную с помощью веников и лопат, ручных снегоуборочных машин. Для наведения порядка на парковке и проезжей части понадобиться специальная снегоуборочная техника с навесным оборудованием. Сгружать собранную массу лучше в тех местах, куда в дальнейшем сможет легко подъехать КамАЗ для вывоза снега со двора.