10 интересных фактов о торфе

Торф – полезное ископаемое, которое человек использует с давних времен. Он образуется из остатков растительности: мох, кустарники, древесина, листья, хвоя. Все это на протяжении многих лет разлагается во влажной среде без присутствия воздуха. Чем больше лет болоту, тем больше торфа в нем находится.

Торф на самом деле очень полезное ископаемое, его используют и изучают сотни лет. Мы собрали самые интересные факты про это удивительное вещество:

  1. Основное месторождение торфа находится в Северном полушарии планеты. Самые большие залежи расположены в Канаде и России.
  2. Торф – хорошее горючее. В его составе 50% занимает углерод. Поэтому его чаще всего используют как топливо.
  3. В Финляндии из торфа научились делать ткань, а из нее шить одежду, ковры, попоны и другие вещи. Для этого используют пушицевые нити, находящиеся в торфе.
  4. Торф обладает очищающими свойствами. Его используют при ликвидации последствий экологических аварий, для очистки воздуха, сточных вод. С помощью торфа убирают нефть с поверхности морей и океана.
  5. Нашел применение торф и в целлюлозно-бумажной промышленности. Верхний слой сфагнового торфа используют при производстве картона и твердых сортов бумаги.
  6. Торф – это целая энциклопедия для историков и археологов. Слои торфа хранят информацию про климатические изменения на планете. В торфе находят древние орудия труда, одежды, предметы быта и даже тела животных и людей. Благодаря отсутствию воздуха в торфе все хорошо сохраняется.
  7. Михаил Васильевич Ломоносов – первый ученный, который официально начал изучать особенности торфа.
  8. В торфе нашли целебные свойства. В Европе популярны торфяные ванны, которые прописывают для лечения ревматизма и артрита. Из торфа уже создали лекарство. Его назначают людям с заболеванием сердца, почек, кожи, отслоения сетчатки.
  9. Торф для строительства жилья использовали еще викинги. Они из него делали кровлю. Эскимосы в своих жилищах из торфа строят внутренние стены, а наружные из снега. Такое сочетание хорошо сохраняет тепло.
  10. Торф добывают в больших объемах. Он легко и быстро возобновляется, поэтому его запасы практически не уменьшаются.