Какой бывает щебень?

Для человека, который первый раз сталкивается с выбором щебня, может показаться, что он весь одинаковый – камни и камни. Но это далеко не так. Щебень различается формой, прочностью, морозостойкостью, происхождением и фракцией. Чтобы понять, какой именно подходит для ваших целей, нужно разобраться, чем один вид отличатся от другого.

Происхождение

  1. Гранитный щебень. Получают из горных пород магматического происхождения. В составе может быть кварц, слюда и полевой шпат. Этот вид щебня достаточно прочный, бывает серого, красноватого или розового цвета. В основном используется в строительстве зданий, дорог, мостов.

  2. Гравийный щебень. Добывают его во время подрыва каменных скал. Его особенность в том, что он может быть краеугольный или вообще не иметь острых граней. Основной цвет серый, но встречаются вкрапления бежевого, белого или зеленоватого оттенка. Гравийный щебень имеет низкий радиационный фон и хорошую морозостойкость.

  3. Известняковый щебень. Изготавливается из осадочных пород. Чаще всего бывает белого цвета, но встречается также желтый, бурый и серый. Он не такой прочный, как другие виды щебня из горных пород, но подходит для строительства и производства минеральных удобрений.

  4. Вторичный щебень. После использования кирпича, бетона или асфальта часто остаются крупные фрагменты, которые не подходят для дальнейшей работы. Их дробят и получают щебень. Он недорогой и с невысокими показателями прочности, но и ему есть применение. С его помощью укрепляют старый грунт, строят малонагруженные дороги.

  5. Шлаковый щебень – это продукт, который образуется в результате переработки металлургического шлака. С его помощью изготавливают цементный бетон и укрепляют дорожное покрытие.

  6. Сланцевый щебень. Этот вид относится к вулканическим горным породам. Щебень получают при дроблении пластов сланца. Фракции получаются в виде тонких прочных пластинок. Используется при производстве кровельных материалов, монолитных ЖБИ, для декорирования участков, при строительстве дорог и садовых дорожек.

Форма

Форма щебня играет важную роль. Она влияет на то, где можно использовать камни, в каком количестве они понадобятся. Есть такое понятие лещадность. Это показатель того на сколько плоский камень. Чем выше лещадность, тем щебень будет плотнее ложиться, расход сокращается, а прочность изделия увеличивается. Условно щебень делят на три группы по форме:

  • игольчатую

  • пластинчатую

  • квадратную

Фракция

Одна из важнейших характеристик щебня – его размер. В технических описаниях это называется фракция. Камни могут быть совсем мелкие размером до 5 мм или иметь крупную фракцию в 20–30 см.

Прочность

Помимо размера важна и прочность камня. Поэтому все виды щебня разбиты на марки от М200 до М1600. Самый высокий показатель прочности имеет гранитный щебень. Он используется для возведения фундамента зданий, опор мостов. На втором месте – гравийный щебень, который также используется в строительстве.

Морозостойкость

Для нашего региона большую роль играет показатель морозостойкости щебня. После различных испытаний выделили три типа щебня:

  • Неустойчивый (F15, F25). Его можно использовать для работ внутри помещений.

  • Устойчивые (F50, F100, F150). Щебень подходит для южных областей и Средней Полосы.

  • Высокоустойчивые (F200, F300, F400). Эти марки можно смело брать для изготовления высокопрочных конструкций ЖБИ, для строительства морских объектов, опор мостов, наружной отсыпки. Они подходят для работ даже на Крайнем Севере.